В случае, если родители ребенка находятся в разводе, вопрос о выезде несовершеннолетнего на ПМЖ за границу решается крайне сложно.

Такие ситуации возникают, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, решает иммигрировать: заключает брак с иностранцем, либо находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в другой стране. Зачастую от того,  сможет ли ребенок выехать за границу вместе с одним из родителей,  напрямую зависит, состоится ли эмиграция.

Для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют нотариальное разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.  Причем разрешение должно быть оформлено не для временных выездов за границу (на учебу, лечение, отдых), а именно на ПМЖ, иначе не только виза, но и вид на жительство выданы ребенку не будут.

К сожалению, отношения между бывшими супругами чаще всего оставляют желать лучшего: долгие и мучительные судебные тяжбы,  разъезд и раздел имущества, алименты – все это почти не оставляет надежды на решение вопроса мирным путем. Зачастую бывший супруг не упускает возможность «отомстить» зависящей от его решения стороне, иногда вымогая значительные суммы денег.

Какой же выход можно найти из такой ситуации?

Первая мысль – лишить «упрямого» супруга родительских прав. Однако необходимо понимать, что, несмотря на развод,  отец имеет полное право на участие в воспитании ребенка.  Конечно, если отец после развода полностью самоустраняется из жизни своего ребенка, не платит алиментов, не проводит с ним времени, или, к примеру, становится алкоголиком или социально опасным элементом, то в таком случае суд может принять решение о лишении (или ограничении) родительских прав отца ребенка.

Положение статьи 69 Семейного Кодекса РФ,  гласит: «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей…».  Помимо документов, которые необходимо будет собрать для искового заявления,  в подтверждение своих слов нужно заручиться поддержкой свидетелей того, что родитель не участвует в жизни ребенка. Это могут быть показания друзей, знакомых, членов семьи, соседей;  заявление от воспитателя детского сада или школьного классного руководителя о том, что отец в школе не появлялся, успехами ребенка не интересовался, на родительских собраниях не присутствовал.

В доказательство того, что отец не оказывает материальной поддержки, необходимо представить документ, что алиментов ребенок не получает. В то же время нужно продемонстрировать, что ваш доход, либо совокупный доход  членов вашей семьи, достаточен для того, чтоб содержать ребенка материально. Судебное рассмотрение иска происходит в присутствии прокурора и представителей органов опеки и попечительства и может закончиться решением в вашу пользу.

Нелегко также приходится тем женщинам, которые не знают, где искать бывшего супруга. В этом случае для беспрепятственного вывоза ребенка за границу необходимо иметь решение суда о признании отца без вести пропавшим. Для начала необходимо  написать заявление в местное отделение полиции/милиции о пропаже бывшего супруга. Через полгода, если органы внутренних дел его не найдут, вы получите справку о том, что гражданин считается официально без вести отсутствующим. С этой справкой вы обращаетесь в суд с просьбой назначить вас единственным опекуном вашего ребенка. Имея такое решение суда на руках, согласие от отца на выезд ребенка за пределы страны вам уже не нужно. Получение справки о без вести пропавшем родителе – более простой процесс, чем лишение родительских прав.

Что же делать в ситуации, если бывшие мужья не дают разрешения на выезд не из вредности, а действительно заботятся об интересах ребенка, принимают участие в его воспитании, поддерживают материально и опасаются, что, дав согласие на выезд ребенка на ПМЖ, больше никогда его не увидят.

Наш практический опыт работы показывает, что единственным выходом из этой ситуации может стать заключение добровольного письменного соглашения «О порядке участия родителей в воспитании ребенка».  Для начала спокойно поговорите с отцом ребенка, объявите ему о своем намерении эмигрировать вместе с ребенком, внимательно выслушайте его претензии и условия.

В случае категорического несогласия отца  пойти на компромисс, поинтересуйтесь, каким образом он собирается обеспечить ребенку условия проживания после Вашего отъезда.  Проговорите ему все моменты, которые он обязан будет выполнять, чтобы достойно заменять Вас в вопросе воспитания ребенка. Не исключено, что бывший супруг не захочет принять ответственность, которая неизбежно ляжет на его плечи, если Вы пожелаете определить местожительство ребенка с отцом.

Скажите, что согласны на некий «испытательный» срок, чтобы  отец смог убедиться, что ребенку в новой стране живется не хуже, чем на родине. Обговорите сроки и периодичность посещения родной страны, условия общения с родственниками по линии отца, обсудите время, когда ребенок сможет  звонить им по телефону.

Нелишне будет попросить принять участие в ваших переговорах и при составлении соглашения представителей органов опеки и попечительства.

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение соглашения о детях, достаточно заключения соглашения в простой письменной форме, однако необходимо, чтобы содержание соглашения не противоречило законодательству РФ. При желании можно нотариально удостоверить данное соглашение, однако закон делать этого не обязывает.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами, заполнив форму обратной связи.